01.08 - 09:37

Як врятуватися від літньої спеки: кілька дієвих порад


 

Починаючи з 1 серпня, Україна опиниться в зоні дії надмірної спекотної погоди без опадів. Денні показники температурного режиму будуть сягати позначки у +30+35 градусів. За попередніми даними, подібна погода буде визначати метеорологічний прогноз на увесь найближчий тиждень.

Аналогічна погода, сонячно, сухо та спекотно, очікується і на території Черкаської області. У подальшому, кожного дня спека буде лише посилюватися. Прохолоду годі очікувати навіть вночі, коли температура буде становити +20+26 градусів.

Рятувальники дають корисні поради, як не стати жертвою спеки, адже за статистикою, від переохолодження гине набагато менше людей ніж від перегріву, сонячних та теплових ударів.

У першу чергу обмежте власне перебування на сонці, захищайте голови від прямих сонячних променів, пийте воду але невеликими порціями. Варто розвісити по кімнатах мокрі простирадла та поставити ємності із водою. В одязі віддавайте перевагу лише натуральним тканинам, як наприклад — батист, льон, шовк і бавовна, радять ДСНСники.

Особливі поради людям «гарячих» професій, тим, кому доводиться постійно перебувати на вулиці за умов такого сонячного пекла.

Аби захистити таких людей, фахівці управління ДСНС підрахували, скільки за тією чи іншою температурою людина має працювати і відпочивати. Наприклад, за температури +28, — 36 хвилин роботи і 24 відпочинку. При температурі + 35 та вище працювати варто не більше 30 хвилин, і робити півгодинні перерви. Саме за цей час організм відновлюється та приходить в норму. Причому важливо дотримуватися саме такого режиму. Не можна без перерви чотири години працювати, а потім три години відпочивати.

Варто бути уважними під час користування електричними приладами, кондиціонерами, вентиляторами, іншими багато енергоспоживаючими приладами. Адже в цей період збільшується навантаження на електричну мережу, електричні розетки, запобіжники, що врешті може призвести до пожеж від короткого замикання.

Останнім часом в Україні збільшилась кількість харчових отруєнь, тому варто уважно ставитися до умов зберігання продуктів, особливо тих, що мають обмежений термін придатності.

Ще один напрямок, що суттєво непокоїть рятувальників це відпочинок громадян коло води. Як показує досвід, розпечені спекою голови найменше в цей час переймаються безпекою. Проте замислитися є над чим. Обирайте для відпочинку лише добре відомі місця, краще якщо це буде пляж із наявністю рятувального поста. Не випускайте з поля зору дітей, та не вживайте коло води алкоголь.

vycherpno.ck.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Первый прикорм: все что нужно знать о кашах

После первого прикорма, который, как правило, начинается с овощных пюре, самое время познакомить малыша с кашами. Как вводить прикорм кашами, читайте в нашем материале.
Подробнее »»

Упражнения улучшают работу мозга у молодых людей

Регулярные физические упражнения улучшают работу мозга у молодых людей.
Подробнее »»

Польза меди для здоровья человека

Медь – это жизненно необходимый микроэлемент, большая часть которого находится в печени, головном мозге, сердце, почках и скелетных мышцах.
Подробнее »»

Четыре чашки кофе в день снижают риск меланомы на 20%

У любителей ароматного напитка появился еще один сильный аргумент.
Подробнее »»

Чем лучше всего питаться при гриппе: советы терапевтов

Врачи подсказали, какие продукты следует употреблять, когда одолел вирус гриппа.
Подробнее »»

Читайте также:
14.12 - 20:28

Можно ли пить кофе людям с сердечной недостаточностью

Употребление кофеина не повышает риска развития аритмии у пациентов с сердечной недостаточностью
Подробнее »»

14.12 - 20:08

Как похудеть без ущерба для груди: 6 секретов

Мышц в ней почти нет, кроме большой грудной мышцы, к которой крепятся полушария бюста. Причем, на форму вашей груди она абсолютно не влияет.
Подробнее »»

14.12 - 19:48

Twitter может предсказать смертность от заболеваний сердца в разных регионах

Twitter содержит свежие новости, начинает и прерывает карьеры, запускает общественные движения и свергает правительства.
Подробнее »»

14.12 - 19:28

Нерациональное лечение диареи путешественников порождает супербактерии

Нерациональное применение антибиотиков для лечения диареи путешественников может приводить к распространению супербактерий, которые устойчивы к противомикробным препаратам.
Подробнее »»

14.12 - 19:08

Гормональные контрацептивы приводят к раку мозга

Проведенное в Дании исследование типа случай-контроль выявило связь между применением гормональных контрацептивов и повышенным риском глиомы у молодых женщин.
Подробнее »»

14.12 - 18:48

Ученые признали сладкое безопасным для фигуры

Обожаешь сладости, но строго ограничиваешь себя в их употреблении, так как усердно следишь за фигурой? Наконец-то можно расслабиться!
Подробнее »»

14.12 - 18:28

Как избавиться от дефицита витамина D

Сейчас каждый солнечный день — на вес золота. И не только потому, что в хорошую погоду жить и веселее, и теплее.
Подробнее »»

14.12 - 18:08

5 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок

Есть такие продукты, которые несмотря на все их полезные свойства не приспособлены для того, чтобы ими перекусывали на пустой желудок. Потому что вместо пользы они либо принесут вред, либо же, в лучшем случае, – вообще ничего.
Подробнее »»

14.12 - 17:48

Польза хрома для здоровья человека

Хром – это микроэлемент, который необходим для нормального обмена протеинов, углеводов и жиров, а также для поддержания чувствительности клеток к инсулину.
Подробнее »»

14.12 - 17:28

Чем опасен высокий холестерин в среднем возрасте

Многие люди в 30, и даже в 40 лет продолжают без страха уминать гамбургеры и другие жирные блюда и думают, что они еще «слишком молодые» и не должны переживать о своем холестерине.
Подробнее »»

14.12 - 17:08

Ученые нашли способ удлинять теломеры

Укорачивание теломеров – концевых защитных элементов хромосом – ассоциируется со старением организма и возрастными болезнями.
Подробнее »»

14.12 - 16:48

ТОП 5 продуктов для тех, кто хочет забеременеть

Древние эскулапы утверждали: Мы то, что мы едим.
Подробнее »»

14.12 - 16:28

Названо одно из лучших и доступных средств от депрессии

Это доказывают результаты пилотного исследования сотрудников университетской больницы Фрайбурга.
Подробнее »»

14.12 - 16:08

Увлечение телевизором: признак депрессии и одиночества

Слишком частый и долгий просмотр телепрограмм ассоциируется с чувством одиночества и депрессией.
Подробнее »»

14.12 - 15:48

Выявлены новые полезные свойства ванили

Известно, что ваниль популярна благодаря своему аромату и часто является незаменимым ингредиентом в хлебобулочных изделиях. Кроме выраженного запаха, данная пряность имеет ряд важных преимуществ, которые позволяют использовать ее при лечении кожных заболе
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...