13.11 - 18:08

У новому музеї покажуть, як виглядала Вінниця понад півстоліття тому


 

Вже незабаром жителі Вінниці зможуть поринути у минуле і відчути атмосферу рідного міста 1960-х років. А стане це реальністю завдяки новому історичному музею. Наразі триває підготовка експонатів.

Так, сучасна Вінниця – це неодмінно знаменитий фонтан «Рошен», однак і в ті часи було на що глянути.

У цьому переконаний автор і натхненник ідеї, керівник музею моделей транспорту Олександр Вдовиченко. Він планує відтворити у моделях майже десять знакових місць у Вінниці і показати, як вони виглядали в «шістдесяті».

Пан Олександр, як і багато інших вінничан,  з задоволенням згадує ті часи і каже, що саме тоді і почався бурхливий розквіт рідного міста. Але не ставить собі за мету створювати макети тогочасних «хрущовок» або будівель заводів. Він вважає, що краще відтворити «родзинки» міста - колоритні куточки центральної частини Вінниці. І переконаний, що поглянути, як виглядало місто понад півстоліття тому, буде цiкаво і туристам, і тим, хто живе тут недавно, і тим, хто в молодості гуляв у цих місцях.

Як розповів Олександр Вдовиченко журналістам сайту новин, він планує завершити роботу над пробним проектом  – макетом «Привокзальної площі» у  1964-65 роках. Робота дуже делікатна, вимагає багато часу і терпіння,  а сам макет - це зменшена у 87 разів у порівнянні з оригіналом площа. Зараз робота виконана уже на 50%. Також тут є залізничні колії, німецькі паровози і будівлі, які не збереглися до нашого часу. У зібраному вигляді макет буде займати майже 4 квадратних метри. Наразі завершена модель вокзалу з ліпниною.

Робота над макетом площі дуже ретельна – пан Олександр шукає деталі, з яких складає пазли, адже хоче, щоб відтворити все з максимальною точністю. Та й реалізація ідеї – задоволення не з дешевих. На придбання деталей і виготовлення частин конструкції потрібно близько 100 тисяч гривень.

А ще в композицію ввійдуть макети будівлі головного корпусу Агрегатного заводу (нині торгівельний центр), суду (зруйнована), трамвайного кільця (відсутнє) та різних кіосків, навіть лавок та людей.

«Привокзальна площа» - перша робота Олександра Вдовиченка. Однак він планує ще виготовити подібні макети інших міських об’єктів. Це і центральна вулиця, де є перехрестя і Вежа, однак не збереглося багато цікавих будівель, міська пристань з корабликами та мостами, пожежна частина, станція швидкої допомоги тощо.

Олександр Вдовиченко поділився ідеями з представниками влади міста, зокрема планує показати перший макет. А ще підрахував, яке приміщення необхідне для майбутнього музею: це має бути великий зал чи кілька залів, необхідна площа – близько 200 м2.

Більше новин Вінниці і не тільки, цікаві дискусії і нестандартний погляд на ситуації пропонує новинний портал «NaПарижі». Тільки цікава і перевірена інформація. Відтепер це ваш надійний помічник в пошуку цікавих новин.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Физиологический возраст раскроет возможную продолжительность жизни - врачи

Американские ученые осуществили исследование, о котором пишет European Journal of Preventive Cardiology.
Подробнее »»

Прибрать за 60 секунд

К счастью, в наши дни не принято заходить в гости без предварительной договоренности — но все равно случаются форс-мажоры, когда нужно стремительно прибрать дом перед неожиданным визитом.
Подробнее »»

Что продают под видом креветок 

Креветки — кладезь полезных веществ, в них содержатся витамины и микроэлементы, они богаты йодом, дефицит которого испытывают жители больших городов.
Подробнее »»

Что я могу съесть на обед в школе?

Если ваша школа в настоящее время не может предложить Вам вегетарианской еды, вашему вниманию - некоторые быстрые, легкие и вкусные идеи для школьных обедов, которые можно принести из дома.
Подробнее »»

Женщина приняла рак поджелудочной железы за успешный результат диеты

Жительница Шотландии очень обрадовалась, похудев на 12 килограммов. Она села на диету, чтобы сбросить лишний вес. Но все оказалось не так радужно.
Подробнее »»

Читайте также:
20.02 - 10:03

Обновляем гардероб: 5 модных способов приблизить приход весны

Мы, девочки, знаем, как создать себе весеннее настроение – освежить стрижку, обуть самые удобные кроссовки и вместе с подругой отправиться на шопинг!
Подробнее »»

20.02 - 09:25

Умный пластырь может снизить риск ампутации у страдающих диабетом

Ежегодно от осложнений, развитию которых способствует диабет, страдают многие люди.
Подробнее »»

20.02 - 09:01

Способы разнашивания тесной обуви

Проблема разнашивания тесной обуви была актуальна во все времена, но особенно она популярна сейчас, когда многие предпочитают совершать покупки через интернет.
Подробнее »»

20.02 - 08:36

Врачи посоветовали диету для пожилых людей

Диета для пожилых людей – одна из актуальных и трудных проблем для диетологов. Задача такой диеты состоит в том, что снизить лишний вес, не снизив при этом объем мышечной и костной массу, а это весьма непросто.
Подробнее »»

20.02 - 08:04

Зеленые помидоры дают силу мышцам

Ученые выяснили, что вещество томатидин, содержащееся в зеленых помидорах – основной пищевой компонент, позволяющий мышцам расти и крепнуть. Такое необычное исследование было опубликовано недавно в научном «Журнале биохимии».
Подробнее »»

20.02 - 07:37

Почему нельзя есть кочерыжку? 

Эта привычка у многих сохранилась с детства, когда после нарезки капусты для салатов и супов, мама давала погрызть кочерыжку. Считалось, что именно в ней много полезных веществ. Однако кочерыжка вовсе не так безобидна как кажется.
Подробнее »»

20.02 - 07:09

Последние слухи: Кайли Дженнер и Трэвис Скотт обручились!

Несмотря на то, что Кайли и Трэвис вместе растят годовалую дочь Сторми, да и с отношениями у них все прекрасно, влюбленные почему-то не спешат узаконить отношения.
Подробнее »»

20.02 - 06:39

Ученые: при помощи отжиманий можно укрепить здоровье сердца

К такому любопытному выводу пришли специалисты из Гарвардской школы здравоохранения.
Подробнее »»

20.02 - 06:08

Зебровые амадины - забавные птички, неприхотливые в уходе

Зебровые амадины – небольшие птицы, принадлежащие к семейству вьюрковых ткачиков.
Подробнее »»

20.02 - 05:33

Учёные снова запускают куклу Барби в космос

Знаменитая кукла Барби в этом году взмоет в небеса в качестве астронавта.
Подробнее »»

20.02 - 05:03

Суперфуды - правила употребления.

Что такое супер – фуды? Когда спрашиваешь у знакомых, что такое суперфуды, обычно слышишь в ответ: «Это что-то очень полезное и привезенное из далеких стран».

Знакомые правы лишь отчасти.
Подробнее »»

20.02 - 04:34

Эксперты назвали сок, который поможет бороться с артритом

Может ли клюквенный сок помочь облегчить боль при артрите? Употреблявшие этот сок в течение трех месяцев женщины впоследствии сообщали о том, что отёки суставов у них уменьшились.
Подробнее »»

20.02 - 04:09

Пальчики оближешь: рецепт легендарного сычуаньского соуса из мультфильма «Рик и Морти»

Сычуаньский соус, который появился в меню «McDonald's» в 1998 году специально к премьере диснеевского мультфильма «Мулан» – настоящая легенда в мире соусов.
Подробнее »»

19.02 - 23:25

Эксперты рассказали, как часто нужно мыть волосы 

Мытье волос — это одна из важных бьюти-процедур, пишет МедикФорум. Вопросы частоты мытья до сих пор остаются актуальными.
Подробнее »»

19.02 - 23:06

Ученые выяснили, как лучше спать

Женщины, которые спят на боку, живут дольше
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...