13.11 - 18:08

У новому музеї покажуть, як виглядала Вінниця понад півстоліття тому


 

Вже незабаром жителі Вінниці зможуть поринути у минуле і відчути атмосферу рідного міста 1960-х років. А стане це реальністю завдяки новому історичному музею. Наразі триває підготовка експонатів.

Так, сучасна Вінниця – це неодмінно знаменитий фонтан «Рошен», однак і в ті часи було на що глянути.

У цьому переконаний автор і натхненник ідеї, керівник музею моделей транспорту Олександр Вдовиченко. Він планує відтворити у моделях майже десять знакових місць у Вінниці і показати, як вони виглядали в «шістдесяті».

Пан Олександр, як і багато інших вінничан,  з задоволенням згадує ті часи і каже, що саме тоді і почався бурхливий розквіт рідного міста. Але не ставить собі за мету створювати макети тогочасних «хрущовок» або будівель заводів. Він вважає, що краще відтворити «родзинки» міста - колоритні куточки центральної частини Вінниці. І переконаний, що поглянути, як виглядало місто понад півстоліття тому, буде цiкаво і туристам, і тим, хто живе тут недавно, і тим, хто в молодості гуляв у цих місцях.

Як розповів Олександр Вдовиченко журналістам сайту новин, він планує завершити роботу над пробним проектом  – макетом «Привокзальної площі» у  1964-65 роках. Робота дуже делікатна, вимагає багато часу і терпіння,  а сам макет - це зменшена у 87 разів у порівнянні з оригіналом площа. Зараз робота виконана уже на 50%. Також тут є залізничні колії, німецькі паровози і будівлі, які не збереглися до нашого часу. У зібраному вигляді макет буде займати майже 4 квадратних метри. Наразі завершена модель вокзалу з ліпниною.

Робота над макетом площі дуже ретельна – пан Олександр шукає деталі, з яких складає пазли, адже хоче, щоб відтворити все з максимальною точністю. Та й реалізація ідеї – задоволення не з дешевих. На придбання деталей і виготовлення частин конструкції потрібно близько 100 тисяч гривень.

А ще в композицію ввійдуть макети будівлі головного корпусу Агрегатного заводу (нині торгівельний центр), суду (зруйнована), трамвайного кільця (відсутнє) та різних кіосків, навіть лавок та людей.

«Привокзальна площа» - перша робота Олександра Вдовиченка. Однак він планує ще виготовити подібні макети інших міських об’єктів. Це і центральна вулиця, де є перехрестя і Вежа, однак не збереглося багато цікавих будівель, міська пристань з корабликами та мостами, пожежна частина, станція швидкої допомоги тощо.

Олександр Вдовиченко поділився ідеями з представниками влади міста, зокрема планує показати перший макет. А ще підрахував, яке приміщення необхідне для майбутнього музею: це має бути великий зал чи кілька залів, необхідна площа – близько 200 м2.

Більше новин Вінниці і не тільки, цікаві дискусії і нестандартний погляд на ситуації пропонує новинний портал «NaПарижі». Тільки цікава і перевірена інформація. Відтепер це ваш надійний помічник в пошуку цікавих новин.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Запущено приложение с малоизвестными достопримечательностями Европы

Туристам на заметку
Подробнее »»

Апельсиновый сок защищает от слабоумия

Журнал Neurology опубликовал данные исследования, проведенного учеными из Гарвардского университета, - его результаты свидетельствуют о высокой эффективности апельсинового сока в деле предотвращения старческого слабоумия.
Подробнее »»

Смелость города берёт или как не позволить скромности загубить блестящую карьеру

Случалось ли вам сидеть на совещании и мысленно задавать себе один и тот же вопрос: «Почему у меня кишка тонка?» Может быть вы проявляете осторожность, предпочитая не озвучивать свои соображения вслух, или упускаете шанс проявить инициативу, ч
Подробнее »»

Почему важно говорить с мальчиками о пенисах: ответ секс-педагога

Юлия Ярмоленко рекомендует книгу, которая в этом поможет подобрать правильные слова для щепетильного разговора.
Подробнее »»

Ученые нашли в ежевике лекарство от рака

Ученые использовали одну из наиболее распространенных разновидностей антиоксидантов антоцианидинов цианидин-3−рутинозид.
Подробнее »»

Читайте также:
12.12 - 22:36

Дыхательная недостаточность

При нарушении газового баланса крови развивается патология дыхательной системы.
Подробнее »»

12.12 - 22:09

65% потребителей в мире стали есть больше веганских продуктов

Новые исследования показывают, что 65% потребителей в мире и 50% потребителей в Соединенных Штатах стали употреблять больше продуктов питания и напитков на основе растений.
Подробнее »»

12.12 - 21:25

Дженнифер Энистон посещала психотерапевта, чтобы пережить тяжёлый развод

Как известно, февраль 2018 года начался с одного из самых громких событий в мире шоу-бизнеса.
Подробнее »»

12.12 - 21:06

Можно ли есть всухомятку и не заболеть

Не всякая боль в желудке — гастрит
Подробнее »»

12.12 - 20:38

5 привычек, из-за которых переедают

По словам диетологов, повседневные привычки могут приводить к тому, что человек начинает чаще испытывать желание перекусить и в итоге переедает. Эксперты назвали наиболее распространенные из них.
Подробнее »»

12.12 - 20:08

Обнаружено новое полезное свойство винограда

Употребление винограда дважды в день может обеспечить защиту от старческого слабоумия.
Подробнее »»

12.12 - 19:38

Что делать при простуде: пять советов от Татьяны Литвиновой

Судья шоу "МастерШеф" рассказала, как борется с кашлем и насморком.
Подробнее »»

12.12 - 19:07

Cadbury уничтожает места обитания орангутангов

Компания Mondelez International, которая владеет брендами Cadbury, Oreo и Ritz, уничтожила 25 000 гектаров среды обитания орангутангов ради пальмового масла для производства шоколада, печенья и крекеров.
Подробнее »»

12.12 - 18:24

Где в Европе достигается самая высокая продолжительность жизни?

Средняя продолжительность жизни австрийцев составляет 81,8 года. Испанцы и итальянцы живут еще дольше.
Подробнее »»

12.12 - 18:09

Названо лакомство – причина гастрита и язвы желудка

Специалисты признали лакомство опасным для здоровья
Подробнее »»

12.12 - 17:29

Дженнифер Энистон намекнула, что может стать матерью

Журналисты и таблоиды часто приписывали Энистон беременность.
Подробнее »»

12.12 - 17:04

Медики рассказали, почему женщинам не стоит пить жирное молоко

Рак молочной железы считается чрезвычайно распространенным заболеванием в наши дни.
Подробнее »»

12.12 - 16:35

Кефир помогает снижать повышенное давление

Данные совместной работы ученых из Обернского университета (США) и специалистов Университета Вила Велья (Бразилия) свидетельствуют, что употребление кефира очень полезно для гипертоников – этот продукт помогает им снижать повышенное давление.
Подробнее »»

12.12 - 16:04

Ученые обнаружили ископаемое растительноядного человека

Ученые обнаружили скелет возрастом 3,7 миллиона лет, который, судя по анализам, питался исключительно растительной пищей. Палеоантрополог Рональд Кларк классифицирует новый ранний человеческий вид, который отличается от знаменитого австралопитека Люси раз
Подробнее »»

12.12 - 15:36

Улучшает пищеварение и борется с депрессией: Ульяна Супрун рассказала о пользе квашеной капусты

Ферментированные продукты содержат массу полезных веществ.
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...