12.10 - 21:54

Практикум із синтаксису української мови. Програма факультативного курсу 10-11 класи


 

ЗНО з української мови є обов’язковим для учнів 11 класів загальноосвітніх шкіл в Україні. Програма шкільного курсу не завжди повною мірою охоплює кожну з тем. Для глибшого опрацювання курсу учням 10-11 класів пропонуються факультативні курси з української мови. Освітня платформа «Всеосвіта» ділиться зі своїми користувачами програмою такого курсу, розробленою спеціалістом вищої категорії, вчителем-методистом української мови та літератури Волохоненко Іриною Борисівною.

Програма факультативного курсу має пояснювальну записку, де визначено мету та завдання курсу, та очікувані результати її реалізації. Серед основних завдань зокрема передбачено:

• допомога в опануванні літературними нормами укр. мови;

• вироблення вмінь редагування речення у тексті;

• формування навичок самоконтролю та самоаналізу;

• сприяння розвитку мовлення;

• вироблення навичок користування довідковою літературою тощо.

Відповідно до очікуваних результатів реалізації програми, по завершенню курсу учні повинні вміти складати опорні схеми, конструювати та моделювати речення, знаходити спільні та відмінні риси між видами односкладних речень та інше.

Зміст програми з курсу «Практикум із синтаксису української мови» викладено у таблиці із зазначенням змісту програмного матеріалу та кількості годин, яка відводиться на його вивчення.

Основний зміст програми для 10 та 11 класів розподілений в окремі таблиці, крім того, вчителем розроблено й календарно-тематичне планування, готове для застосування на уроках курсу.

У матеріалах курсу також зазначено його навчально-методичне забезпечення, яке включає програму, навчальну та довідкову літературу та обладнання.

Розроблена програма має бути розглянута на шкільному методичному об’єднанні вчителів та узгоджена з заступником директора навчального закладу з навчально-виховної роботи. Завантажити матеріали у текстовому форматі може кожен охочий користувач сайту «Всеосвіти».

У розділі «Бібліотека» ви знайдете й інші методичні розробки, матеріали для підготовки до ЗНО, матеріали з позашкільної освіти та багато іншого. Вчителі з усієї України завантажують власні методичні розробки до скарбнички сайту та отримують сертифікат про авторство. Найактивніші з них винагороджуються спеціальними призами та отримують клубну карту учасника, яка дозволяє отримувати освітні послуги платформи з 20 % знижкою. Серед таких послуг дистанційні курси та освітні вебінари.

«Всеосвіта» запрошує усіх охочих залучитися до участі в акції «методичний тиждень», яка триватиме до 14 жовтня 2018 року. Головний приз акції – 500 грн та безкоштовний вебінар.

Для учнів 10-11 класів освітня платформа проводить БЕЗКОШТОВНУ онлайн-олімпіаду, яка допоможе визначити справжній рівень знань, а також вдосконалити знання, виконавши роботу над помилками. Усі завдання дистанційної олімпіади розроблені незалежними експертами на основі шкільної програми, затвердженої МОН.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

5 причин каждый день выпивать чашку облепихового чая

Ученые давно доказали, что 100 граммов облепихи содержат в десять раз больше витамина С, чем лимон. Наверное, именно поэтому в 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле китайским спортсменам перед тренировками и соревнованиями обязательно давали чай с облепи
Подробнее »»

Учёные: низкая температура продлевает длительность жизни организма за счёт особых генов

Учёные давно работают над исследованием влияния температуры среды и тела на долголетие организма, однако до сих пор причины этого явления изучены не достаточно хорошо.
Подробнее »»

Учёные доказали: чем больше у новорожденного голова, тем лучше он будет учиться

Хорошие новости для всех лобастых и башковитых: им повезло! Обширное исследование, проведённое учёными по заказу британской благотворительной организации UK Biobank, установило прямую связь между объёмом мозга, обхватом головы и уровнем интеллекта, замере
Подробнее »»

Почему нельзя есть сырое тесто

Не пробуйте и не ешьте сырое тесто, предназначенное для готовки, даже если замесили его сами.
Подробнее »»

Netflix опубликовал список самых популярных сериалов 2018

Стриминговая платформа Netflix опубликовала свой ежегодных список самых популярных сериалов собственного производства.
Подробнее »»

Читайте также:
15.12 - 18:37

Учёные определили первую древнейшую профессию человека

Испокон веков знахари, шаманы и другие люди с особыми магическими способностями занимали первое место среди племен.
Подробнее »»

15.12 - 18:04

«Берлинский»

Мясной салат "Берлинский" - вкусный вариант салата для тех, кто не может представить свой праздничный стол без "Оливье"
Подробнее »»

15.12 - 16:27

Сильный стресс можно выявить по размеру зрачков

Стресс можно рассмотреть, внимательно заглянув человеку в глаза. Учёные выяснили, что по размеру зрачков врачи способны установить, насколько хорошо люди справляются с сильным стрессом.
Подробнее »»

15.12 - 16:07

Bright eyes: все, что ты хотела знать о межресничном татуаже глаз

Яркие и выразительные глаза – это визитная карточка каждой девушки. Макияж помогает нам выглядеть привлекательнее, но, к сожалению, не всегда есть время или желание его делать
Подробнее »»

15.12 - 14:35

В Научно-исследовательском институте Кливленда выявили опасность употребления в пищу красного мяса и печени

Ученые Научно-исследовательского института в Кливленде экспериментальным путем доказали, что употребление в пищу красного мяса и печени может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, пишет European Heart Journal.
Подробнее »»

15.12 - 14:01

Цветы в домашнем интерьере - радость каждого дня

Дом. Это не просто адрес прописки, или место проживания. Это особое место, возвращаться в которое хочется всегда
Подробнее »»

15.12 - 12:33

Самые полезные напитки для здоровья сердца

Сердце нужно поддерживать в хорошем состоянии, ведь от его здоровья зависит функционирование всех остальных органов. На его состояние могут повлиять многие факторы, особенно питание.
Подробнее »»

15.12 - 12:04

До и после: Мелания Трамп теперь блондинка

Первая леди США, Мелания Трамп, известна своим утонченным стилем, впрочем, иногда даже она совершает серьезные фэшн-ошибки (вспомнить хотя бы историю с курткой и надписью «I don’t care»).
Подробнее »»

15.12 - 10:34

Ученые нашли легкий способ избавиться от жира на животе

Как утверждают специалисты, при регулярном употреблении растворимая клетчатка может снизить уровень висцерального жира на 3,7% за пять лет.
Подробнее »»

15.12 - 10:08

Как защититься от альфонса

Потеряв голову от любви, не потеряйте свое имущество! Не редки случаи, когда мы встречаем человека и наивно полагаем, что нам его послала судьба, и что именно с ним нам предстоит прожить долгие годы.
Подробнее »»

15.12 - 08:39

Кофе может тормозить старение мозга

Исследование американских ученых из Ратгерского университета показало, что, благодаря содержащимся в составе кофе веществам, с его помощью можно затормозить старение мозга.
Подробнее »»

15.12 - 08:08

Новость дня: в Украину заходит новый лоукостер

Хорошие новости для путешественников - о выходе на украинский рынок авиаперевозок сообщил новый лоукостер Laudamotion.
Подробнее »»

15.12 - 06:31

Учёные: ожирение является одной из основных причин развития рака

Многие учёные не сомневаются, что ожирение негативно влияет на человеческий организм.
Подробнее »»

15.12 - 06:02

Стиральная машина: МОЖНО и НЕЛЬЗЯ

Автоматическая стиральная машина давно стала обязательным атрибутом каждого дома. Сегодня – это уже не роскошь, а жизненная необходимость, потому что трудолюбивая помощница не только качественно отстирывает грязное бельё, но и отлично экономит наше
Подробнее »»

15.12 - 04:37

3 сухофрукта, которые полезно есть зимой

Сухофрукты – это великолепный источник белков, витаминов, минералов и клетчатки. Все эти нутриенты способствует укреплению иммунитета и приносят огромную пользу в поддержании здоровья зимой.
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...