12.10 - 21:54

Практикум із синтаксису української мови. Програма факультативного курсу 10-11 класи


 

ЗНО з української мови є обов’язковим для учнів 11 класів загальноосвітніх шкіл в Україні. Програма шкільного курсу не завжди повною мірою охоплює кожну з тем. Для глибшого опрацювання курсу учням 10-11 класів пропонуються факультативні курси з української мови. Освітня платформа «Всеосвіта» ділиться зі своїми користувачами програмою такого курсу, розробленою спеціалістом вищої категорії, вчителем-методистом української мови та літератури Волохоненко Іриною Борисівною.

Програма факультативного курсу має пояснювальну записку, де визначено мету та завдання курсу, та очікувані результати її реалізації. Серед основних завдань зокрема передбачено:

• допомога в опануванні літературними нормами укр. мови;

• вироблення вмінь редагування речення у тексті;

• формування навичок самоконтролю та самоаналізу;

• сприяння розвитку мовлення;

• вироблення навичок користування довідковою літературою тощо.

Відповідно до очікуваних результатів реалізації програми, по завершенню курсу учні повинні вміти складати опорні схеми, конструювати та моделювати речення, знаходити спільні та відмінні риси між видами односкладних речень та інше.

Зміст програми з курсу «Практикум із синтаксису української мови» викладено у таблиці із зазначенням змісту програмного матеріалу та кількості годин, яка відводиться на його вивчення.

Основний зміст програми для 10 та 11 класів розподілений в окремі таблиці, крім того, вчителем розроблено й календарно-тематичне планування, готове для застосування на уроках курсу.

У матеріалах курсу також зазначено його навчально-методичне забезпечення, яке включає програму, навчальну та довідкову літературу та обладнання.

Розроблена програма має бути розглянута на шкільному методичному об’єднанні вчителів та узгоджена з заступником директора навчального закладу з навчально-виховної роботи. Завантажити матеріали у текстовому форматі може кожен охочий користувач сайту «Всеосвіти».

У розділі «Бібліотека» ви знайдете й інші методичні розробки, матеріали для підготовки до ЗНО, матеріали з позашкільної освіти та багато іншого. Вчителі з усієї України завантажують власні методичні розробки до скарбнички сайту та отримують сертифікат про авторство. Найактивніші з них винагороджуються спеціальними призами та отримують клубну карту учасника, яка дозволяє отримувати освітні послуги платформи з 20 % знижкою. Серед таких послуг дистанційні курси та освітні вебінари.

«Всеосвіта» запрошує усіх охочих залучитися до участі в акції «методичний тиждень», яка триватиме до 14 жовтня 2018 року. Головний приз акції – 500 грн та безкоштовний вебінар.

Для учнів 10-11 класів освітня платформа проводить БЕЗКОШТОВНУ онлайн-олімпіаду, яка допоможе визначити справжній рівень знань, а також вдосконалити знання, виконавши роботу над помилками. Усі завдання дистанційної олімпіади розроблені незалежними експертами на основі шкільної програми, затвердженої МОН.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Определяем свою ежедневную норму потребления воды

Многие люди не понимают важности потребления достаточного количества воды и то, как это влияет на здоровье и контроль веса.
Подробнее »»

Какие парни нравятся девушкам, а какие нет?

Брат, ты спрашиваешь, как не испортить отношения с девушкой? Ты спрашиваешь, какие парни нравятся девушкам, а какие не очень?
Подробнее »»

Чем может помочь масло эвкалипта?

Эвкалиптовое масло широко используется в ароматерапии благодаря своему уникальному аромату, обладающему расслабляющим эффектом.
Подробнее »»

Причину стремительного старения мозга ученые видят в особенностях питания

Сегодня люди съедают намного больше калорий, чем 50 лет назад.
Подробнее »»

Мед: польза, натуральность и здоровье

Мед  ценится не только приятным вкусом и ароматом, но и целебными свойствами. Полученный натуральным путем, он богат ферментами, минеральными веществами (соли натрия, кальция, хлора, йода, фосфора, железа, магния), а также микроэлементами (марганец,
Подробнее »»

Читайте также:
18.06 - 14:20

Жареная пища увеличивает риск преждевременной смерти

Даже полезные продукты, будучи жареными, ускоряют приближение преждевременного смертельного исхода, заявляют ученые из США.
Подробнее »»

18.06 - 14:05

Несколько причин есть тёмный шоколад

Радостная новость для любителей шоколада! Помимо своего замечательного вкуса, тёмный шоколад полезен для здоровья, особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Подробнее »»

18.06 - 13:36

На Закарпатье внедрили новое направление кардиохирургии

На Закарпатье внедрили новое для региона направление кардиохирургии - эндопротезирование аорты, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.
Подробнее »»

18.06 - 13:04

Врачи рассказали, какие болезни может вылечить плавание в бассейне

Бассейн – это не только превосходное место для того, чтобы расслабиться и провести время, но и инструмент лечения многих заболеваний
Подробнее »»

18.06 - 12:27

Как освежить чувства: 9 советов

Даже в самом счастливом браке чувства могут постепенно угаснуть. Вы становитесь раздражительнее, реже занимаетесь любовью, перестаёте нуждаться друг в друге.
Подробнее »»

18.06 - 12:09

10 суперсредств, которые быстро помогут избавиться от прыщей

Даже красавицы страдают от акне и всеми способами пытаются от него избавиться
Подробнее »»

18.06 - 11:30

Семья выпила козьего молока – и попала в больницу с тяжелой болезнью

Случаи заражения вирусным энцефалитом зафиксированы в Московской области.
Подробнее »»

18.06 - 11:04

ВОЗ перестала считать трансгендерность болезнью

В Организации считают, что это улучшит отношение к трансгендерам
Подробнее »»

18.06 - 10:38

Медики обнаружили способ влияния на риск диабета

Вакцинация от ротавируса на треть снижает риск развития диабета первого типа – это показало исследование ученых из Мичиганского университета.
Подробнее »»

18.06 - 10:09

Медики подсказали, как правильно выбирать манго

Манго один из самых популярных тропических фруктов на наших рынках.
Подробнее »»

18.06 - 09:39

Минздрав утвердил обновленные протоколы оказания экстренной медпомощи

Министерство здравоохранения Украины утвердило обновленные протоколы оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе, сообщается на сайте ведомства.
Подробнее »»

18.06 - 09:02

Вопросы опеки и много работы: чем занята Ирина Шейк после расставания с Брэдли Купером

До сих пор не можем принять факт, что Ирина Шейк и Брэдли Купер расстались: на прошлой неделе модель забрала вещи из их общего дома и увезла с собой двухлетнюю Лею
Подробнее »»

18.06 - 08:24

Как избежать критики в отношениях

Вам не раз приходилось слышать от партнера критику относительно своей персоны, причем зачастую в грубой, унизительной форме?
Подробнее »»

18.06 - 08:04

Врачи объяснили, как абрикосы влияют на артериальное давление

Этот вкусный летний фрукт учеными считается весьма полезным для снижения повышенного артериального давления и защиты всей сердечно-сосудистой системы.
Подробнее »»

18.06 - 07:27

Ранняя жертва инсульта: мальчик пережил лечение и встал на ноги

Маленький житель Великобритании пострадал от нарушения мозгового кровообращения, когда ему было всего полтора года.
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...