09.08 - 11:00

Як уникнути антибіотиків в продуктах


 

Якщо часто вживати антибіотики, вони перестають діяти. Це дуже небезпечно, адже часто тільки антибіотик може врятувати від серйозних інфекцій. І якщо проконтролювати хід лікування антибіотиками нескладно, то уникнути їх в продуктах – завдання не із простих. Як антибіотики потрапляють в продукти? Антибіотики – хитрий хід виробників продукції, що швидко псується. Візьмімо хоча б молоко. Навіть при низькій температурі звичайне молоко вже через кілька діб стане несвіжим, але цього не відбувається тоді, коли в нього додаються антибактеріальні речовини. Більше того, антибіотик в молоці може з’явитися ще раніше: коли дійну корову лікували антибіотиками  і, не витримавши паузи, відразу почали використовувати надої.
Ще один яскравий приклад використання антибіотиків в продуктах – курятина. Вас не дивує, що час приготування магазинної курки займає лічені хвилини, в той час як домашню курку доводиться готувати більше години, аби м'ясо було м’яким та ніжним? Але враховуючи зміни, які відбулися у виробництві курятини за останнє десятиліття, дивуватися нічому. Тільки подумайте, раніше для отримання дорослої курки було потрібно близько 100 календарних днів, зараз достатньо всього 40. І стимулятори росту – це ще не все. Умови інтенсивного виробництва (де кури ледь не сидять одна в одної на голові) не можна ризикувати, адже якщо захворіє одна тварина, згодом страждає ціла партія. Аби уникнути таких ризиків, птахівники добре перестраховуються: додають антибіотики до корму, аби кури не хворіли і не наносили збитків компанії. Поки курка почне нестися, вона проходить не одну таку профілактичну процедуру. Щось схоже відбувається і з телятами та свинями. І навіть коли м'ясо потрапляє на прилавки, хімічні експерименти над ним не закінчуються. Чи не тому воно так довго зберігає рожевий колір та нейтральний запах? Ковбаса і сосиски, та інші перероблені продукти теж містять антибіотики. У низькосортних виробах може міститися до 93% від початкової кількості препарату. Також антибіотики часто додають і в інші продукти, що швидко псуються. Використання антибіотиків при вирощуванні тварин в харчових цілях досі не було заборонене навіть у таких розвинених країнах як США (відповідний закон там вступив у силу тільки 1 січня 2017 року).
Продукти без антибіотиків Поки в Україні застосування антибіотиків у скотарстві та виробництві харчової продукції не заборонено законом, залишається шукати продукти без антибіотиків. Щоб знизити або виключити потрапляння антибіотиків на стіл можна спробувати такі варіанти: уникати свинини (в цьому м'ясі найбільше антибіотиків); добре промивати м'ясо і рибу (знижує вміст антибіотиків на 25%); не використовувати бульйон; знімати шкіру з курятини; уникати субпродуктів; по можливості заморожувати продукти (зменшує кількість антибіотиків на 23%); уважно вивчати етикетки; намагатися замінювати продукти з високим ризиком вмісту антибіотиків на продукти, в яких цей ризик мінімальний (рослинна їжа, продукти домашнього виробництва та ін.).

zhyvyaktyvno.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Что взбодрит вас осенью, когда постоянно хочется спать

Постоянные недосыпания, холодная погода и переменчивое настроение из-за этого – все существенно влияет на наш организм. Однако с одной проблемой все же можно справиться простыми методами, поэтому следите, что следует делать, чтобы пропало желание постоянн
Подробнее »»

Мужское здоровье напрямую зависит от продолжительности сна

Новое исследование показало связь между продолжительностью сна и показателями хромосомного здоровья в сперматозоидах
Подробнее »»

Врачи: яблоки способны омолодить организм на 17 лет

У тебя появилась еще одна причина полюбить яблоки и блюда из них! Ученые провели очередное исследование и выяснили, что этот фрукт способен повернуть процесс старения вспять.
Подробнее »»

Кроссовки для похудения

Современные кроссовки для похудения способны избавить от лишних килограммов во время простой прогулки. Главной мечтой большинства девушек и женщин, по-прежнему, остается стройное и красивое тело без особого труда. Для достижения результата люди садятся на
Подробнее »»

Народные методы похудения

Ни для кого не секрет, для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, многие женщины идут на большие жертвы, изнуряя себя различными диетами или продолжительными и неграмотно подобранными тренировками. Но, выбирая какую-либо модную диету, далеко не мно
Подробнее »»

Читайте также:
18.10 - 22:25

Уменьшение груди – ваш билет к прежней, счастливой, жизни

Операция по увеличению груди пользуется огромной популярностью, но вместе с ней многие женщины интересуются и обратным процессом
Подробнее »»

18.10 - 21:48

Бодифлекс для похудения

Пожалуй, ни одну гимнастику не ругали, и не хвалили так, как бодифлекс. Этот метод был популяризован американкой Грир Чайлдерс.
Подробнее »»

18.10 - 21:28

Сыроедение для похудения

Прежде всего, любой сторонник так называемой живой пищи или настоящего сыроедения назовет временное сыроедение для похудения, мягко говоря, не слишком удачной идеей.
Подробнее »»

18.10 - 21:08

Фитнес дома для похудения

Фитнес дома для похудения часто оказывается верным решением для многих людей, так как иной раз действительно проще заниматься спортом дома и не тратить лишнее время и деньги на поездки в спортзал.
Подробнее »»

18.10 - 20:48

Драгоценности в креме

Кто знает, возможно, если в твой обычный дневной крем добавить экстракт орхидеи, получившаяся смесь станет для тебя настоящей волшебной палочкой, и кожа будет такой же нежной и красивой, как лепестки цветка? Экзотические кремы не всем по карману, да и нуж
Подробнее »»

18.10 - 20:28

Дневной и вечерний макияж

Вы, вероятно, догадываетесь, что вечерний макияж в значительной мере отличается от дневного? На это есть свои причины.
Подробнее »»

18.10 - 20:08

Длина ресниц по собственному желанию

Если вы не фотомодель и не звезда шоу-бизнеса, то накладные ресницы вам ни к чему. Тем более что мужчины не терпят фальши и с трудом переносят женскую тягу к косметике. Гораздо практичнее укрепить свои собственные ресницы. Достичь желаемой длины и густоты
Подробнее »»

18.10 - 19:48

Как похудеть после 40 лет

Как похудеть после 40 лет? На самом деле, почти также, как и в 20-30, просто нужно внести небольшие изменения в программу.
Подробнее »»

18.10 - 19:28

Пилатес для похудения

Применять пилатес для похудения довольно разумно. Приверженцы этого комплексного направления в фитнесе утверждают, что эта чудо-гимнастика прекрасно сжигает жиры, дает мышцам тонус. В мире существует несколько школ пилатеса, и их тренера работают по разны
Подробнее »»

18.10 - 19:08

Как настроиться на похудение

Знать, как настроиться на похудение исключительно важно. Ведь часто мы садимся на диету без должной уверенности и готовности, и дело заканчивается предсказуемым провалом.
Подробнее »»

18.10 - 18:48

Дары природы: советы

Современные косметические средства невозможно представить без лекарственных трав. Вещества, образующиеся в разных частях растений, успокаивают и смягчают кожу, помогая надолго сохранить молодость.
Подробнее »»

18.10 - 18:28

Делаем глазки: советы

Понятно, что лучистость нашему взгляду придает прекрасное внутреннее состояние и влюбленность, но не в меньшей степени выразительность глаз зависит от подручных косметических средств – карандашей, туши, подводки. Ведь от того, как нанесены тени и где про
Подробнее »»

18.10 - 18:08

Дары моря: лечебная косметика

К сожалению, курортное лечение не всегда доступно, и не каждый день удается провести, наслаждаясь процедурами в спа-студии.
Подробнее »»

18.10 - 17:48

Как убрать бока

Если серьезно, подобные вопросы – повод для позиционной войны между инструкторами по фитнесу и их клиентами. Любой профессионал знает универсальный ответ на вопрос: «Как убрать бока»?
Подробнее »»

18.10 - 17:28

Йога для похудения

Принцип действия йоги для похуденияВ последнее время были опубликованы результаты исследований, доказывающие, что практика йоги не всегда ускоряет метаболизм и способствует «наработке» мышечной массы и сжиганию жира.
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...